Archives de catégorie : Minime

Articles et informations concernant les Minimes

STAGE DE ROLLER HOCKEY TOUSSAINT

Le Toulouse Roller Hockey Club organise un stage de roller hockey du lundi 22 au vendredi 26 octobre au gymnase de La Ramée.

Le stage s’adresse aux joueurs expérimentés mais aussi aux enfants qui débutent cette saison.

D’avantage d’informations et inscriptions sur le formulaire suivant:https://goo.gl/forms/C2pEkKIBOhPQOuwY2

N2

L’équipe se déplaçait le week end dernier à Montigny les Metz, pour jouer les 1/4 de finale.Dès le premier match les Toulousains montrent leur envie en infligeant une défaite à l’équipe locale 1 à 8.
 Mais les équipes de Cholet et de Voreppe montraient elles aussi leurs déterminations.

Cholet vs Toulouse 8-5
Toulouse vs Voreppe 4-9

L’aventure se termine pour notre équipe N2, mais nous n’avons qu’une chose à dire: Bravo Messieurs !!!!

Féminines

Les dernières journées de la saison régulières se passaient à Esvres.
Là aussi un week en demi teinte. Effectif léger et gardienne blessée, les filles n’ont pas baissé les bras pour autant.

Loroux Bottereau vs Toulouse 0-11
Evrest vs Toulouse 10-1

Les filles sont qualifiées pour les finales.

Championnat jeunesse
Après les minimes la semaine dernière qui ont arraché une belle seconde place significative de qualification pour les demies finales nationales, qui se dérouleront à Aubagne les 26 et 27 mai prochain, c’était au tour des cadets d’en découdre ce week-end, à Aubagne également lors de leur finale de zone.
Après une deuxième place acquise en poule (victoire 11-3 contre Saint-Bonnet, défaite 5-2 contre Nîmes, les deux derniers buts en cage vide parce qu’il fallait absolument gagner) la première journée, nos jeunes Hocklines débutaient la seconde journée face à Aubagne qui avait tout gagné (ou presque) jusque là. Nous avons espéré, jusqu’à la dernière seconde, lors de laquelle Aubagne a marqué le but égalisateur synonyme de prolongation. Nous avons mangé nos ongles durant les 5 minutes supplémentaires sans réussir à marquer (15 tirs quasiment tous cadrés pour nous, aucun de l’autre côté). Nous avons été dépité de perdre aux pénalties!
Après ce coup à la tête, les jeunes ont réussi à se mobiliser pour la « petite finale » où un ticket pour Paris restait à prendre. Une victoire probante 3-1 contre Aix les envoie donc au gymnase Marcel Cerdan de Paris XIII les 19 et 20 mai prochain.
Encore bravo à eux, et gageons qu’ils continueront de donner le meilleur jusqu’au bout!
Ce week end
Finale de zone Benjamins à Bassan
1/4 de finale N3 à Bourges
et sans oublier nos loisirs qui seront à Castelginest

Lettre d’information du 2 mai

Bonjour,

Nos Hocklionnes vont jouer leur dernier plateau à Esvres ce weekend avec comme enjeu la première place, sachant qu’elles sont déjà qualifiées pour les Finales Féminines Nationale 2.

Apres être passe complètement a cote du match aller des ¼ de finales (3-10) notre N1 s’est imposée 11-7 à domicile face à Besançon mais sans parvenir à marquer 7 buts de plus que son adversaire, et finit donc sa saison plus tôt que ce que l’on espérait.

La N2 s’apprête elle à jouer les ¼ de finales ce week end à Montigny les Metz où elle affrontera Cholet et Voreppe en plus des locaux.

La N3 se déplace à Blagnac samedi à 20h pour un match en retard, et le résultat sera décisif: en cas de victoire ou match nul c’est bien nous qui iront le weekend suivant en ¼ de finales à Bourges, mais si Blagnac s’impose alors c’est eux qui se qualifieront.

La N4 était à La Teste de Bush pour les ½ finales; 1-3 face à La Teste, 1-6 face à Bordeaux Chartrons, 3-3 face à Bourg en Bresse, 4-5 face à Avignon. L’équipe ne se qualifie donc pas pour les finales, mais la saison reste excellente pour l’équipe qui rappelons le, est passée d’une dernière place en Occitanie la saison passée à première cette année avec une grosse partie de l’effectif inchangée.

Les Juniors participaient aux Finales Excellence à Caen; ils ne ne sont pas parvenu à ramener mieux qu’une 4eme place en perdant la petite finale 2-4 face à Rethel qu’ils avaient pourtant vaincu 4-3 la veille en match de poule.

Les Cadets vont à Aubagne ce weekend pour les finales de zone, avec l’objectif de se qualifier pour les ½ finales nationales.

Les Minimes viennent eux de passer le stade des finales de zones à Bassan le weekend passé; 9-5 face à Tarbes, 1-5 face à Aubagne, 9-8 face à Bassan, 7-6 face à Avignon. Ils participeront aux ½ finales à Aubagne les 26 et 27 mai.

Les Benjamins iront à Bassan pour les finales de zone les 12 et 13 mai, tandis que nos 2 équipes poussins se sont qualifiées pour les finales de zone à tarbes les 19 et 20 mai.

Ce weekend les entrainement sont modifiés: Ecole de hockey à 10h comme d’habitude, puis Poussins et Equipe Benjamins 2 de 11h15 à 12h30, et enfin Equipe Benjamins 1 et Minimes de 12h30 à 13h45. Patinage en famille de 16h30 à 18h comme d’habitude, puis dimanche matin Baby Roller à 10h puis Fit’Roller à 11h. A 12h entrainement pour les N4/N3, puis Loisirs à 17h.

La Fête du club pour tous les adhérents aura lieu samedi 23 juin, et la Hocklines Golden Cup 3vs3 se fera samedi 30 juin.

Pour être au courant des matchs à venir ou des résultats, il vous suffit de consulter les articles qui paraissent chaque semaine sur notre site internet ou page Facebook.

Autres infos

Erasmus

Samedi dernier, le club des Hocklines a échangé son équipe de N1 contre l’équipe de N2 du club des Artzaks.
Rassurons de suite les fans des 2 clubs:
Ce n’était que pour la soirée et contrairement à l’équipe de France de Rugby, tout le monde est bien rentré.

N1
Vous ne faisiez pas partie des irréductibles supporters prêts à affronter l’hiver pour suivre leur équipe, mais ils vous ont fait bénéficier du live sur Score n’Co.
 Un match à rebondissements. A quelques secondes de la fin Tanguy SKELDING, en signant son triplet de la soirée, a remis les compteurs à zéro.


Puis est venu le temps des prolongations de 5 minutes.
Elles ne suffiront pas et ce sera donc les tirs au but qui donneront le dénouement de cette rencontre. Laborde vs Roullier,
Les deux portiers ne voudront pas lâcher la partie.
De quoi donner des palpitations à tous les spectateurs.
C’est Augustin GILLARDIN qui aura le dernier mot.

Victoire 5-6 (1-2;4-3) (0-0) (0-0-0;0-0-1)

Il semble que tous soient d’accord pour nommer Benjamin ROULLIER homme du match.

Pour Toulouse: Bartoloméo PONTIN (1); Tanguy SKELDING  (3); Jérémy PRADEL (1)
Pour Anglet: Jimy TEN BRAAK (1);  Jakub CIK (2); Simon GIBEAUX  (1); Florian TOULOUSE (1)

N2
Les 2 équipes réserves étaient donc sur le sol toulousain.

Elles se sont tout d’abord unis autour de Kévin, ex-coéquipier des Mantas, pour rendre hommage à Arnaud qui nous a quitté.

Le match débute à l’heure et c’est Kévin, peut être la rage au cœur,  qui illuminera le premier le tableau de marque.  La suite du match vous avez pu la suivre… Sur Score n’co, bien sûr.
Une équipe toulousaine qui a su dérouler son hockey face à une équipe basque qui n’était pas dans son meilleur jour.

Victoire 11-2 (5-2;6-0)

Pour Toulouse: Damien GADIOT BOQUERA  (1), Thibaut VILLEMEJANE (2), Kévin HOYER (3), Xavier GENET (1), Mathieu BABONNEAU (2), Vincent LABROUSSE (1), Yoan JAUBERT (1)
Pour Anglet: Adrian ARAGON (1), Lionel CAUMONT (1)

N3
Les 2 équipes promues cette saison en N3 se sont affrontées sur le terrain de la Ramée ce dimanche.


Si les Hocklines en début de saison avaient été chercher une victoire à St Orens, ce match n’a pas été à leur avantage.
Si vous ne l’avez pas déjà fait, nous vous laissons découvrir le déroulement du match sur le « live » .

Défaite 2-12 (1-5;1-7)

N4
2 victoires pour l’équipe qui était à Tarbes.
Colomiers vs Toulouse     1-14
Decazeville vs Toulouse   0-4

 

 

Minimes
Nos 2 équipes Minimes étaient à St Orens

Bassan vs  Toulouse 1 8 – 5
Toulouse 1 vs Toulouse 2 16 – 0
Toulouse 2 vs  St Orens 1 – 11

Toulouse termine à une belle deuxième place et est qualifiée pour la finale de zone qui aura lieu les 28-29 avril à Bassan.

Poussins
Nos 2 équipes Poussins étaient à Pamiers.

Toulouse 1 vs  Pamiers 5 – 1
Colomiers vs Toulouse 2 3 – 6
Toulouse 2 vs  Toulouse 1 1 – 1

Invaincues… Même en jouant l’une contre l’autre 🙂

 Bonne semaine à tous !

Calendrier Février

Les crêpes, le carnaval, les vacances scolaires et du hockey en à peine 28 jours… De nouveaux défis pour nous tous.

Information site web: Une nouvelle rubrique est née Stages
Visitez là

Le rappel
Bien d’autres rencontres auront lieu à l’extérieur et nous allons essayer dans parler un max dans nos actus. Pour cela nous avons besoin de vous (amis, parents, accompagnateurs, mascottes,… ).

Un score, un petit mot sur la rencontre, une photo… Ou mieux un « scorreur »  pour nous donner les informations en live sur score n’co.
On prend tout !
Merci de nous contacter: Messagerie

Le saviez vous? Le bureau se réuni une fois par mois.

Peut être que vous avez une question, une proposition ? N’hésitez pas à en parler à vos référents ou entraîneurs.

Stage de Roller Hockey – Vacances d’hiver

Le Toulouse Roller Hockey Club organise un stage de roller-hockey

du lundi 26 février au vendredi 2 mars au gymnase de La Ramée.

Il est grandement conseillé de participer à toute la semaine, même s’il est possible de venir à la journée.

  • 2 groupes d’âge:

 – Mini-Poussins à Benjamins
 – Benjamins à Junior (suivant niveau pour les Benjamins)

 

 

  • Arrivée entre 8h45 et 9h15, départ entre 16h30 et 17h.
  • Encadrement:

 

Pierre Henri Dumas (DEJEPS)
Thibaut Villemejane (DEJEPS)
Goulven Hameaux (formation CQP) et autres BEF 1. 

 

 

  • Amener un pique-nique (micro-onde et réfrigérateur disponibles), une tenue de sport ainsi qu’un vélo.

 

  • Surface: Plastocourt 40m x 20m avec balustrades, roues tendres 74/76A conseillées.

 

Tarifs:

  • Adhérents Hocklines 100€ pour 5 jours ou 25€/jour
  • Non adhérents          125€ pour 5 jours ou 30€/jour
  • Familles −20% pour la 2eme inscription.

Merci de payer des le premier jour de stage.

Nous n’avons pas de centre d’hébergement mais pouvons accueillir les enfants des clubs lointains dans les familles des adhérents de notre club (prévoir une participation aux frais de séjour).

Inscription ici

Vous ne recevrez pas d’email de confirmation suite à l’inscription mais vous pouvez consulter la liste des inscrits

A bientôt,

Thibaut Villemejane
0781756660
villemejanethibaut@yahoo.fr