Erasmus

Samedi dernier, le club des Hocklines a échangé son équipe de N1 contre l’équipe de N2 du club des Artzaks.
Rassurons de suite les fans des 2 clubs:
Ce n’était que pour la soirée et contrairement à l’équipe de France de Rugby, tout le monde est bien rentré.

N1
Vous ne faisiez pas partie des irréductibles supporters prêts à affronter l’hiver pour suivre leur équipe, mais ils vous ont fait bénéficier du live sur Score n’Co.
 Un match à rebondissements. A quelques secondes de la fin Tanguy SKELDING, en signant son triplet de la soirée, a remis les compteurs à zéro.


Puis est venu le temps des prolongations de 5 minutes.
Elles ne suffiront pas et ce sera donc les tirs au but qui donneront le dénouement de cette rencontre. Laborde vs Roullier,
Les deux portiers ne voudront pas lâcher la partie.
De quoi donner des palpitations à tous les spectateurs.
C’est Augustin GILLARDIN qui aura le dernier mot.

Victoire 5-6 (1-2;4-3) (0-0) (0-0-0;0-0-1)

Il semble que tous soient d’accord pour nommer Benjamin ROULLIER homme du match.

Pour Toulouse: Bartoloméo PONTIN (1); Tanguy SKELDING  (3); Jérémy PRADEL (1)
Pour Anglet: Jimy TEN BRAAK (1);  Jakub CIK (2); Simon GIBEAUX  (1); Florian TOULOUSE (1)

N2
Les 2 équipes réserves étaient donc sur le sol toulousain.

Elles se sont tout d’abord unis autour de Kévin, ex-coéquipier des Mantas, pour rendre hommage à Arnaud qui nous a quitté.

Le match débute à l’heure et c’est Kévin, peut être la rage au cœur,  qui illuminera le premier le tableau de marque.  La suite du match vous avez pu la suivre… Sur Score n’co, bien sûr.
Une équipe toulousaine qui a su dérouler son hockey face à une équipe basque qui n’était pas dans son meilleur jour.

Victoire 11-2 (5-2;6-0)

Pour Toulouse: Damien GADIOT BOQUERA  (1), Thibaut VILLEMEJANE (2), Kévin HOYER (3), Xavier GENET (1), Mathieu BABONNEAU (2), Vincent LABROUSSE (1), Yoan JAUBERT (1)
Pour Anglet: Adrian ARAGON (1), Lionel CAUMONT (1)

N3
Les 2 équipes promues cette saison en N3 se sont affrontées sur le terrain de la Ramée ce dimanche.


Si les Hocklines en début de saison avaient été chercher une victoire à St Orens, ce match n’a pas été à leur avantage.
Si vous ne l’avez pas déjà fait, nous vous laissons découvrir le déroulement du match sur le « live » .

Défaite 2-12 (1-5;1-7)

N4
2 victoires pour l’équipe qui était à Tarbes.
Colomiers vs Toulouse     1-14
Decazeville vs Toulouse   0-4

 

 

Minimes
Nos 2 équipes Minimes étaient à St Orens

Bassan vs  Toulouse 1 8 – 5
Toulouse 1 vs Toulouse 2 16 – 0
Toulouse 2 vs  St Orens 1 – 11

Toulouse termine à une belle deuxième place et est qualifiée pour la finale de zone qui aura lieu les 28-29 avril à Bassan.

Poussins
Nos 2 équipes Poussins étaient à Pamiers.

Toulouse 1 vs  Pamiers 5 – 1
Colomiers vs Toulouse 2 3 – 6
Toulouse 2 vs  Toulouse 1 1 – 1

Invaincues… Même en jouant l’une contre l’autre 🙂

 Bonne semaine à tous !