COLOR MY ROLLER 2018

 

4e édition Color my roller

La Quatrième  édition  color-my- roller c’est le 29 septembre 2018 sur la base de loisirs de la ramée à partir de 14h00.

Venez relever le chalenge de dépenser 500 000 kcal sous la forme qui vous plaira : fitness, danse, randonnée…. dans une ambiance conviviale ou le seul objectif est de s’amuser.

Votre relooking sera assuré par une explosion de couleurs durant une randonnée de 8km en roller, en skate,en trottinette., ou  en  hockey luge . rando qui  sera encadrée par roulez rose.

Une pure journée de glisse vous attend en musique accompagnée par un DJ qui vous encouragera et vous donnera la pêche.

Pas d’inquiétude pour ceux qui ne savent pas encore patiner c’est l’occasion de venir vous initier avec des moniteurs diplômés.

Venez nombreux, pour chaque inscription vous ferez don d’1 € à l’association Vaincre la Mucoviscidose.

Billetterie: https://www.weezevent.com/color-my-roller-2018

Golden Cup 2018

Les Hocklines de Toulouse organisent pour la 4ème année un tournoi de roller hockey loisir pour adultes.

Le but est de monter sur les rollers une dernière fois avant de partir en vacances, s’amuser et profiter du cadre qu’offre la Ramée; quoi de mieux que manger des grillades, boire une bière fraiche au bord du lac entre les matchs ?

– tournoi sur toute la journée du Samedi 30 juin, de 9h à 22h. 
– matchs courts (environ 15min).
– les équipes doivent présenter au maximum 6 joueurs + 1 gardien.
– les matchs se joueront à 3 vs 3.
– chaque équipe aura un joueur ou une joueuse à « casque d’or » dont les buts marqués compteront double.
– Les fautes donneront lieu à des tirs de pénalité (pas de prison).
– « Skill challenge » qui permettra de s’affronter individuellement lors d’épreuves de patinage, maniement, précision.
– Frais d’inscription 5euros/joueur.
– Buvette sur place toute la journée (cafe, bières, grillades, frites, sandwichs…).

Qui est motivé ? Inscrivez vous sur FB

 

N2

L’équipe se déplaçait le week end dernier à Montigny les Metz, pour jouer les 1/4 de finale.Dès le premier match les Toulousains montrent leur envie en infligeant une défaite à l’équipe locale 1 à 8.
 Mais les équipes de Cholet et de Voreppe montraient elles aussi leurs déterminations.

Cholet vs Toulouse 8-5
Toulouse vs Voreppe 4-9

L’aventure se termine pour notre équipe N2, mais nous n’avons qu’une chose à dire: Bravo Messieurs !!!!

Féminines

Les dernières journées de la saison régulières se passaient à Esvres.
Là aussi un week en demi teinte. Effectif léger et gardienne blessée, les filles n’ont pas baissé les bras pour autant.

Loroux Bottereau vs Toulouse 0-11
Evrest vs Toulouse 10-1

Les filles sont qualifiées pour les finales.

Championnat jeunesse
Après les minimes la semaine dernière qui ont arraché une belle seconde place significative de qualification pour les demies finales nationales, qui se dérouleront à Aubagne les 26 et 27 mai prochain, c’était au tour des cadets d’en découdre ce week-end, à Aubagne également lors de leur finale de zone.
Après une deuxième place acquise en poule (victoire 11-3 contre Saint-Bonnet, défaite 5-2 contre Nîmes, les deux derniers buts en cage vide parce qu’il fallait absolument gagner) la première journée, nos jeunes Hocklines débutaient la seconde journée face à Aubagne qui avait tout gagné (ou presque) jusque là. Nous avons espéré, jusqu’à la dernière seconde, lors de laquelle Aubagne a marqué le but égalisateur synonyme de prolongation. Nous avons mangé nos ongles durant les 5 minutes supplémentaires sans réussir à marquer (15 tirs quasiment tous cadrés pour nous, aucun de l’autre côté). Nous avons été dépité de perdre aux pénalties!
Après ce coup à la tête, les jeunes ont réussi à se mobiliser pour la « petite finale » où un ticket pour Paris restait à prendre. Une victoire probante 3-1 contre Aix les envoie donc au gymnase Marcel Cerdan de Paris XIII les 19 et 20 mai prochain.
Encore bravo à eux, et gageons qu’ils continueront de donner le meilleur jusqu’au bout!
Ce week end
Finale de zone Benjamins à Bassan
1/4 de finale N3 à Bourges
et sans oublier nos loisirs qui seront à Castelginest

Lettre d’information du 2 mai

Bonjour,

Nos Hocklionnes vont jouer leur dernier plateau à Esvres ce weekend avec comme enjeu la première place, sachant qu’elles sont déjà qualifiées pour les Finales Féminines Nationale 2.

Apres être passe complètement a cote du match aller des ¼ de finales (3-10) notre N1 s’est imposée 11-7 à domicile face à Besançon mais sans parvenir à marquer 7 buts de plus que son adversaire, et finit donc sa saison plus tôt que ce que l’on espérait.

La N2 s’apprête elle à jouer les ¼ de finales ce week end à Montigny les Metz où elle affrontera Cholet et Voreppe en plus des locaux.

La N3 se déplace à Blagnac samedi à 20h pour un match en retard, et le résultat sera décisif: en cas de victoire ou match nul c’est bien nous qui iront le weekend suivant en ¼ de finales à Bourges, mais si Blagnac s’impose alors c’est eux qui se qualifieront.

La N4 était à La Teste de Bush pour les ½ finales; 1-3 face à La Teste, 1-6 face à Bordeaux Chartrons, 3-3 face à Bourg en Bresse, 4-5 face à Avignon. L’équipe ne se qualifie donc pas pour les finales, mais la saison reste excellente pour l’équipe qui rappelons le, est passée d’une dernière place en Occitanie la saison passée à première cette année avec une grosse partie de l’effectif inchangée.

Les Juniors participaient aux Finales Excellence à Caen; ils ne ne sont pas parvenu à ramener mieux qu’une 4eme place en perdant la petite finale 2-4 face à Rethel qu’ils avaient pourtant vaincu 4-3 la veille en match de poule.

Les Cadets vont à Aubagne ce weekend pour les finales de zone, avec l’objectif de se qualifier pour les ½ finales nationales.

Les Minimes viennent eux de passer le stade des finales de zones à Bassan le weekend passé; 9-5 face à Tarbes, 1-5 face à Aubagne, 9-8 face à Bassan, 7-6 face à Avignon. Ils participeront aux ½ finales à Aubagne les 26 et 27 mai.

Les Benjamins iront à Bassan pour les finales de zone les 12 et 13 mai, tandis que nos 2 équipes poussins se sont qualifiées pour les finales de zone à tarbes les 19 et 20 mai.

Ce weekend les entrainement sont modifiés: Ecole de hockey à 10h comme d’habitude, puis Poussins et Equipe Benjamins 2 de 11h15 à 12h30, et enfin Equipe Benjamins 1 et Minimes de 12h30 à 13h45. Patinage en famille de 16h30 à 18h comme d’habitude, puis dimanche matin Baby Roller à 10h puis Fit’Roller à 11h. A 12h entrainement pour les N4/N3, puis Loisirs à 17h.

La Fête du club pour tous les adhérents aura lieu samedi 23 juin, et la Hocklines Golden Cup 3vs3 se fera samedi 30 juin.

Pour être au courant des matchs à venir ou des résultats, il vous suffit de consulter les articles qui paraissent chaque semaine sur notre site internet ou page Facebook.

Autres infos

Le site officiel